edelwies@mail.ru
+7 (351) 230-80-40, +7 (351) 230-58-30
г. Челябинск, Комсомольский проспект, д. 48отдельный вход

Где пройти преддипломную практику?

Преддипломная практика – одна из неотъемлемых составляющих заключительного этапа обучения в любом высшем учебном заведении. Целью такой практики является выработка навыков практического применения полученных знаний, а также сбор материала к написанию дипломной работы. Поэтому к выбору места, где пройти практику, следует отнестись с особой ответственностью.

Производственная (преддипломная) практика может осуществляться на предприятиях и в организациях соответствующей специализации, независимо от их подчинения. От места, выбранного для прохождения практики перед написанием диплома, зависит ее эффективность, так как:

  • Во время практики студент получает возможность устранить пробелы в знаниях и приобрести необходимые навыки. Именно на производстве студент получает полное представление о своей будущей профессии.
  • Место прохождения практики оказывает непосредственное влияние на успех при защите дипломной работы.
  • Преддипломная практика часто предоставляет возможность доступа к документам, ведущимся на предприятии (данная возможность должна быть оговорена заранее) и требующимся для отчета, они также могут использоваться в качестве материала для дипломной работы.

Выбор места для преддипломной практики

Место прохождения практики перед защитой диплома выбирается в соответствии со специализацией студента. Отдельные ВУЗы имеют договоренность с предприятиями, которые являются своеобразной базой для реализации практической части обучения.преддипломная практикав В таком случае кафедра сама распределяет студентов на практику или дает ему выбор в рамках нескольких базовых предприятий. В таком случае следует подирать место, где можно почерпнуть как можно больше информации для дипломной работы.

Но, к сожалению, в настоящее время студентам все чаще приходится искать место для преддипломной практики самостоятельно. Некоторые студенты относятся к прохождению практики формально, направляя усилия на поиск организации, где можно получить отметку о прохождении практики, не показываясь на предприятии.

Но те, кто собирается после окончания ВУЗа работать по специальности, должны отнестись к поиску места, где можно пройти преддипломную практику со всей серьезностью. Ведь, хорошо зарекомендовав себя на производстве, вы можете получить возможность трудоустройства.

Организацию для прохождения практики можно искать, воспользовавшись:

  • рекомендациями преподавателей;
  • опытом знакомых, закончивших ВУЗ несколькими годами раньше;
  • информацией, полученной из Интернета или СМИ и т.д.

Определившись со списком предприятий, где бы вы хотели пройти практику, следует приступать к проведению переговоров с его руководством или менеджером по персоналу. К переговорам необходимо тщательно подготовиться, чтобы четко и конкретно сформулировать свои потребности и предложения. В компании, подбирающие персонал с помощью Интернета, можно отправить свое резюме. Найти место, где пройти преддипломную практику, нелегко, но кто знает, может, приложив усилия, вы найдете одновременно, место своей будущей работы.

ajaxLoader